Kakiemon-Porzellanschale
Höhe: 8,1 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, zweites Viertel 18. Jahrhundert.
Cremefarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Kakiemon-Dekor, auch auf den Delfinhandhaben. Montiert auf vergoldetem Bronzestand aus drei Voluten und plastischem Zungenfriesring an Mündung. Wenige Ascheanflugsp. (1251434) (13)
Höhe: 8,1 cm.