Kalender für das Jahr 1902 Handgestalteter Kalender im Jugendstil
Kalender für das Jahr 1902. Handgestalteter Kalender im Jugendstil. 8 Bl. Mit 6 aquarellierten Federzeichnungen nach Paul Hey und aquarellierter Rosenkranzkartusche. 22 x 16,5 cm. Schwarzes OLeder mit goldgeprägtem VDeckeltitel und -fileten. In Kassette (diese mit Gebrauchsspuren und lockerem Deckel) mit Seidenfutter und 1 (von 2) Metallschließen. (Wien 1901).
Auf dem Titel das Monogramm "MG" des Empfängers dieses Weihnachtsgeschenks, auf letzter Seite die Zeilen "'Zur Erinnerung' Weihnachten 1901 SG". Mit einem Hinweis "Die Illustrationen sind nach Pastellen von P. Hey gezeichnet".
Die Zeichnungen nach Paul Hey (1867-1952) verbildlichen je zwei Monate des Jahres, über ihnen der Titel des originalen Pastells. Dazu gehören "Heimkehr", "Abschied", "Waldmorgen", "Abendsonne" und "Feierabend". Unterhalb der Aquarelle das Kalendarium. Schön ausgeführte Jugendstilhandschrift in Kapitalen kalligraphiert und hübsch illustriert. – Bindung gelockert, leicht fleckig.