Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, römische Stundenskalierung auf weißem Emailziffernblatt, Marmorsockel, Adlerbekrönung, ca 40 x 24,5 cm, beschädigt, soweit überprüfbar bedingt gehfähiges Werk, ohne Gewähr auf Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit