Kaminuhr Bacchus und Kentaur
Kaminuhr Bacchus und Kentaur
Kaminuhr Bacchus und Kentaur
Frankreich, 2. H. 19, Jh., Metallguss bronziert, später braun gefasst, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt Bernard Lyon á Paris, Werk ist gehfähig, Pendel fehlt, Altersspuren und Fehlstellen, rest.bed., H 56 cm.
Fireplace clock Bacchus and centaur
France, 2nd half 19th century, bronzed metal casting, later painted brown, pendulum movement with half hour strike on bell, marked Bernard Lyon á Paris, movement is working, pendulum missing, signs of age and missing parts, rest.bed., h 56 cm.
Kaminuhr Bacchus und Kentaur
Kaminuhr Bacchus und Kentaur