LOT 1568

Kaminuhr, Wohl Wien, um 1800

Fireplace Clock : Probably Vienna, around 1800 On a base decorated with foliage the openwork clockhouse in architectural design, flanked by two female figures carrying a fruit basket on their heads. Quarter hour-striking work on bell, enamel dial, gilded wood and pewter. H. 36 x 41x 13.5 cm, signs of age. - Functionality not checked. // Kaminuhr : Wohl Wien, um 1800 : Auf blattgeziertem Sockel das durchbrochene Uhrenhaus in architektonischem Aufbau, flankiert von zwei weiblichen Figuren, einen Fruechtekorb auf dem Kopf tragend. Viertelstunden-Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Holz und Zinn vergoldet. H. 36 x 41x 13,5 cm, Altersspuren. - Gehfaehigkeit nicht ueberprueft.

31 Jul 2021
Germany, Bamberg

31 Jul 2021
Germany, Bamberg