Kaminuhr im Empire-Stil
58 x 42 x 16 cm.
Zifferblatt signiert „Le Dieu a Paris“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Bronze, gegossen, vergoldet. Über vier Löwentatzenfüßen rechteckige Ormolubasis mit gestuftem Sockel und dreigeteiltem Relief, unter anderem mit Lorbeerkränzen. Darüber das verglaste Zifferblatt mit Zeigern für Stunden und Minuten. Figürliche Ormoludarstellung des Herkules, dessen Keule zur Linken des Uhrwerks lagert, und dem nemeischen Löwen. Glocke fehlend. (†) (12200329) (13)
58 x 42 x 16 cm.