Kaminuhr mit Porzellaneinsatz

Kaminuhr mit Porzellaneinsatz

Kaminuhr mit Porzellaneinsatz
Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldetes Metallgussgehäuse mit eingesetzter, fein bemalter Porzellanplakette, das Ziffernblatt ebenfalls aus Porzellan, Pendulenwerk gemarkt JAPY-Freres mit Halbstundenschlag auf Glocke, Gehäuse mit Altersspuren, Bekrönung mit geklebter Bruchstelle, Staubdeckel rückseitig ergänzt (zwei Muttern fehlen), Werk läuft, mit Schlüssel, H 40 cm.
Fireplace clock with porcelain insert
France, late 19th century, gilt cast metal case with inset, finely painted porcelain plaque, the dial also made of porcelain, pendulum movement marked JAPY-Freres with half-hour strike on bell, case with traces of age, crown with glued break, dust cover replaced on the back (two nuts missing), movement running, with key, h 40 cm.

24 May 2024
Germany, Plauen

Kaminuhr mit Porzellaneinsatz

Kaminuhr mit Porzellaneinsatz

24 May 2024
Germany, Plauen