Kämpfer, Engelbert (1651-1716)Geschichte und Beschreibung von Japan.

Kaempfer, Engelbert. Geschichte und Beschreibung von Japan. Aus den Originalhandschriften des Verfassers herausgegeben von Christian Wilhelm Dohm. 2 Bände (alles Erschienene). LXVIII, 310 SS., 1 Bl.; 4 Bl., 478 S., 1 Bl. Mit 45 gefalteten, meist doppelblattgroßen Kupferstichkarten und -Tafeln. 23 x 18 cm. Halbleder d. Z. (etwas bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Lemgo, Meyer, 1777-1779.

Graesse IV, 1. NDB 10, 729f. Cordier 418. Tiele 585 (Anm.). Mueller 116 (Anm.). – Erste deutsche Ausgabe der umfassenden frühen Kultur- und Naturgeschichte Japans, die der in Lemgo geborene Mediziner und Forschungsreisender Engelbert Kaempfer (1651-1716) zunächst 1727 in englischer Sprache veröffentlichte, ausdem es von Jean-Gaspar Scheuchzer ins Französiche übersetzt wurde. Erst 50 Jahre später erschien durch Christian Wilhelm Dohm (1751-1820) der deutsche Originaltext unter dem Titel "Geschichte und Beschreibung von Japan". Kaempfer verbrachte fast zehn Jahre auf Forschungsreisen (1683 bis 1693), die ihn über Russland und Persien nach Indien, Java, Siam und schließlich Japan führte. Er sammelte zahlreiche Kenntnisse zur Naturwissenschaft, Landeskunde, Politik und Verwaltung der bereisten Länder. Seine Schriften gelten als wichtige Beiträge zur Erforschung der Länder Asiens und prägten zugleich das europäische Japanbild des 18. Jahrhunderts.

Mit Japankarte, einem Plan von Nagasaki und zahlreichen Karten zu den Reisen des Autors, Ansichten von Landschaften, Gebäuden und Städten, Pflanzen, Tiere, Geräte, Boote, Schriftzeichen, Tempelfiguren und mehr. – Die Japankarte (Tafel VIII) gebräunt, Tafel XLV etwas stockfleckig. Innen teils etwas gebräunt und fleckig, mehrere Tafeln mit kleinen Einrissen am Falz, vereinzelt mit kleinen Randläsuren. Beide mit Exlibris im Innenspiegel, Band I mit hs. Vermerk.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin