Kandinsky, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine) Sterne
Sterne
Holzschnitt auf Bütten. 1907.
10,3 x 5,6 cm (19 x 27 cm).
Roethel 75.
Roethel verzeichnet eine unbekannte Anzahl von Handdrucken auf Bütten sowie eine spätere Auflage in Les Tendances Nouvelles, 3. Jg., Nr. 34, Paris 1907. Prachtvoller Handdruck mit breitem Rand.
Provenienz: Aus der Sammlung Émile Mayens (mit dessen Stempel verso, Lugt 4178)
Sterne
Holzschnitt auf Bütten. 1907.
10,3 x 5,6 cm (19 x 27 cm).
Roethel 75.