Kännchen und zwei Tassen mit Untertassen Meissen
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords marks. Partly restored, rubbed. Height of the pot 15 cm. Cf. Pietsch, Ulrich (editor), Porzellan Parforce. Munich 2005, p. 116 - 122.
Katalogbeschreibung
Kännchen und zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1765 Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Birnform mit J-Henkel und Blüte als Deckelknauf. Bunter Dekor: von Rocaillen und Ranken begrenzte Jagdszenen in Landschaft, verstreut Blütenstengel. Blaue Schwertermarken. Tlw. rest., berieben. Kännchen H. 15 cm. Vgl. Pietsch, Ulrich (Hrsg.), Porzellan Parforce. München 2005, S. 116 - 122.
Titel
Kännchen und zwei Tassen mit Untertassen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, um 1765
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Birnform mit J-Henkel und Blüte als Deckelknauf. Bunter Dekor: von Rocaillen und Ranken begrenzte Jagdszenen in Landschaft, verstreut Blütenstengel. Blaue Schwertermarken. Tlw. rest., berieben. Kännchen H. 15 cm. Vgl. Pietsch, Ulrich (Hrsg.), Porzellan Parforce. München 2005, S. 116 - 122.
Title Web englisch
A pot and two cups with saucers Meissen, circa 1765
Title
A pot and two cups with saucers
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, circa 1765
Katalogbeschreibung
Titel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, um 1765
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Meissen, circa 1765