LOT 0020

Kännchen und zwei Tassen mit Untertassen Meissen

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords marks. Partly restored, rubbed. Height of the pot 15 cm. Cf. Pietsch, Ulrich (editor), Porzellan Parforce. Munich 2005, p. 116 - 122.

Katalogbeschreibung

Kännchen und zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1765 Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Birnform mit J-Henkel und Blüte als Deckelknauf. Bunter Dekor: von Rocaillen und Ranken begrenzte Jagdszenen in Landschaft, verstreut Blütenstengel. Blaue Schwertermarken. Tlw. rest., berieben. Kännchen H. 15 cm. Vgl. Pietsch, Ulrich (Hrsg.), Porzellan Parforce. München 2005, S. 116 - 122.

Titel

Kännchen und zwei Tassen mit Untertassen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, um 1765

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Birnform mit J-Henkel und Blüte als Deckelknauf. Bunter Dekor: von Rocaillen und Ranken begrenzte Jagdszenen in Landschaft, verstreut Blütenstengel. Blaue Schwertermarken. Tlw. rest., berieben. Kännchen H. 15 cm. Vgl. Pietsch, Ulrich (Hrsg.), Porzellan Parforce. München 2005, S. 116 - 122.

Title Web englisch

A pot and two cups with saucers Meissen, circa 1765

Title

A pot and two cups with saucers

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, circa 1765

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, um 1765

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Meissen, circa 1765

02 Dec 2020
Germany, Munich