KARAKURI-NETSUKE
Karakuri-Netsuke Japan, 19./20.Jh. Horn mit Goldmontur 18K. Signiert Miwa auf Goldplakette. Seidenraupenförmige, zweiteilige Hülse mit Ösen, an denen eine Schnur befestigt werden kann. Darin voll bewegliche Seidenraupe mit Knopfaugen. Hülse L 8,2 cm, Raupe (in entspanntem Zustand) L 7 cm. - Kleine Bestossungen (Hülle). Leimspuren (Raupe).
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019).