LOT 0508

Karberg, Bruno 10 kleine Negerlein. Mit 11

Karberg, Bruno
10 kleine Negerlein. Mit 11 handkolorierten Original-Holzschnitten (inklusive Titel) sowie 11 Textseiten in Original-Holzschnitt von Bruno Karberg. Hamburg, 1923. 11 nn. Bll. 4°. Spät. HLdr mit montiertem Holzschnitt-Deckelschild in HLwd./Pp.-Schuber (etw. braunrandig, Ecken minimal bestoßen, etw. geworfen).
Erste Ausgabe. - Eins von 50 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert, ortsbezeichnet und datiert. - Sehr seltene erste Ausgabe des Kinderbuchs mit den expressionistischen Illustrationen, die "im Auftrage von Johannes Gerbers geschnitten, handgedruckt und koloriert" wurden. Eine zweite Ausgabe erschien im darauffolgenden Jahr in einer Gesamtauflage von 300. - Bruno Karberg (1896-1967) war Gebrauchsgraphiker und Maler in Hamburg, der 1923 u.a. das Staatswappen der Stadt gestaltete, welches heute noch verwendet wird. - Papier am Rand etw. gebräunt und vereinzelt etw. braunfleckig, Titel und ersten 2 Bll. mit zwei kleinen Wasserflecken am unteren Rand außerhalb der Darstellung. - Insgesamt sehr gutes Exemplar mit Holzschnitten in frischem Kolorit. Sehr selten.

23 Mar 2018
Germany, Berlin

Karberg, Bruno

23 Mar 2018
Germany, Berlin