Karel Appel (1912 Amsterdam - 2006 Zurich) "Chien de face. Titre original Lithographie en couleur/Velin, 1977. Signé, daté et numéroté 49/100. Appel, l'un des peintres néerlandais les plus importants après 1945, a fondé en 1948 le "Nederlands Experimentele Groep" avec Corneille et Constant, qu'il avait connus pendant ses études, et la même année le groupe d'artistes "CoBrA" avec d'autres artistes. Influencé par Picasso, Matisse, Dubuffet, l'art brut, les peintures d'enfants et l'expressionnisme abstrait, il a trouvé des représentations figuratives radicalement expressives, aux couleurs vives, au caractère parfois agressif et brutal ou naïf et enfantin. Représentation env. 67 cm x 52,5 cm. Le cadre. Le motif a également été utilisé en 1977 pour l'affiche de l'exposition Karel Appel au Palm Springs Desert Museum, Californie/États-Unis. Lithographie en couleurs sur papier ondulé, 1977. Signé à la main, daté et numéroté 49/100.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden