LOT 108

Karel Appel (1921-2006) Tête sur la mer

Karel Appel (1921-2006)
Tête sur la mer
signé et daté 'appel 58' (en bas à gauche); signé, titré et daté '"Tête sur la mer" appel 1958' (sur le châssis)
huile sur toile
130 x 162 cm.
Peint en 1958.

signed and dated 'appel 58' (lower left); signed, titled and dated '"Tête sur la mer" appel 1958' (on the stretcher)
oil on canvas
51 1⁄8 x 63 3⁄4 in.
Painted in 1958.

Provenance
Ernest Raboff Gallery, Los Angeles.
Collection privée, Belgique.
Vente anonyme, Versailles Enchères, Versailles, 15 avril 2007, lot 160.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.

28 Jun 2022

Karel Appel (1921-2006)
Tête sur la mer
huile sur toile
130 x 162 cm.
Peint en 1958.

oil on canvas
51 1⁄8 x 63 3⁄4 in.
Painted in 1958.

Provenance
Collection privée, Belgique.

28 Jun 2022