Karel Dujardin - Pferdefuhrwerk beim Überqueren einer Furt in einer bewaldeten mediterranen Flusslandschaft
Karel Dujardin
Pferdefuhrwerk beim Überqueren einer Furt in einer bewaldeten mediterranen Flusslandschaft
Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 70 cm.
Signiert und datiert unten links: KDUJARDIN / 1673.
Der Holländer Karel Dujardin war zu seiner Zeit der führende Maler italianisierender Landschaften. Italien hat er erst 1675 bereist, wo er 1678 in Venedig starb. Vorliegendes, 1673 datiertes Gemälde, stammt aus Dujardins Amsterdamer Zeit und bezeugt seine außerordenliche Begabung für Farbgebung und Wiedergabe des typisch mediterranen Lichts.
Provenienz
Belgische Privatsammlung.
Karel Dujardin
Provenienz
Belgische Privatsammlung.