Karel VAN VLAANDEREN (1903-1983) aka Prince Charles, le Régent.
Composition abstraite. Huile sur toile. 38,5 x 46,5 cm. Signée. Porte une étiquette de la galerie De Vuyst. [Prince de Belgique, Comte de Flandres et Régent du Royaume de Belgique, il prit son nom flamandisé comme pseudonyme d'artiste. Curieux de sa contemporanéïté, il explora l'abstraction après avoir été un peintre figuratif de paysage.]