Karin Kneffel (1957 Marl – lebt in Düsseldorf)
Ohne Titel (Tierköpfe). 1994.
Farboffset auf Papier.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Karin Kneffel, 1994, 32/45.
Blattmaß: 84 x 57 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Werk:
"Karin Kneffels Tierporträts sind formal menschlichen Porträts der Renaissance nachempfiunden. Diese Art der Tiermalerei finden wir seit dem 17. Jahrhundert, als - neben der höfischen Malerei mit Jagdszenen und Tierkämpfen - auch Tierindividuen dargestellt wurden. Wie in einer ‘Ahnengalerie' blicken die Tiere amüsiert auf den Menschen herab und es bleibt in der Schwebe wer sich hier über wen belustigt." – Petra Cornelißen: "Karin Kneffel".
Ohne Titel (Tierköpfe). 1994.
Farboffset auf Papier.
Blattmaß: 84 x 57 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Werk: