Karl (Carl) Heyden

(1845 Köln - 1933 Düsseldorf)
Stubenidyll mit lesender Großmutter, junger Mutter und Enkel an einem Tisch
Stimmungsvolles Genrebild Heydens, der an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Ferdinand Sohn und Eduard Bendemann, 1869 bis 1870 bei Wilhelm Sohn die Malerei studierte. 1876-1916 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil. Öl/Lwd., doubl.; L. o. sign.; 78 cm x 58 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(1845 Köln - 1933 Düsseldorf)

04 May 2024
Germany, Ahlden