Karl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"

Karl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"Ein Gemälde, Öl/Bleistift auf Leinwand, Keilrahmen, unsigniert. Eine Frau mit blauer Bluse, sitzend auf einem Stuhl. Wahrscheinlich hat Diebitsch hier seine Frau Anna dargestellt. Dieses Bildnis wurde von ihm nicht komplett fertig gestellt, sprich an einigen Stellen nur ansatzweise ausgeführt. Es ist davon auszugehen, dass er es als Vorarbeit für ein weiteres Bildnis ansah, er hat die untere Körperhälfte nur in Form von Bleistiftvorzeichnungen gezeichnet. Maße ca. 90 x 80 cm. Karl Diebitsch war deutscher Maler sowie Berater des Reichsführers SS Heinrich Himmler in "künstlerischen Fragen". Anfang 1936 wurde er im Auftrag Himmlers Mitbegründer der Porzellanmanufaktur Allach und arbeitete dort als künstlerischer Leiter. Er war einer der Hauptvertreter der sogenannten Deutschen Kunst im Nationalsozialismus. Im NS-Ranggefüge stieg Diebitsch am 20. April 1944 zu einem SS-Oberführer der Allgemeinen SS auf.Condition: II

10 May 2024
Germany, Grasbrunn

10 May 2024
Germany, Grasbrunn