LOT 0057

Karl Ehregott Mangelsdorff Vorbereitende Uebungen zum

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Karl Ehregott Mangelsdorff Vorbereitende Uebungen zum Aufmerken und Nachdenken für junge Leute von wenigstens zwölf Jahren. Ein Schul- und Familienbuch. Königsberg Friedrich Nicolovius 1798 VI 535 S. kl. 8°. Hldr. d. Zt. (Ohne Rückentitel Ecken gestaucht Deckel beschabt).
Nicht bei Goed. IV 1 129. Lex. der Pädagogik III 1059. Sehr seltene erste Ausgabe. Mangelsdorff war Lehrer am Philanthropin in Dessau und später Professor der Rhetorik in Königsberg. Das vorliegende Werk sollte Sulzers "Vorübungen" in der allg. Theorie der schönen Künste für den pädagogischen Schulgebrauch erweitern. - Handschriftl. Eintr. Auf dem Innendeckel vorne Tbl. Und die ersten Seiten mit leichtem Wasserrand S. gebräunt. - Mit 14 Beigaben. Enth. u.a. : Bützowsche Ruhestunden gesucht in Mecklenburgischen vielentheils bisher noch ungedruckten zur Geschichte und Rechtsgelahrtheit vornehmlich gehörigen Sachen. 3 Bände mit Einzelteilen. Um 1764. - Salzmann : Verehrungen Jesu gehalten im Betsale des Dessauischen Philanthopius. 1784 Pbd. - iFränkle Gemeinnürtzliche Erbauungsreden. Stift Kempten 1795 Hldr.der Zeit. - May Versuch in Handlungs-Briefen und größern kaufmännischenn Aufsätzen nach den Gellertschen Regeln. Lübeck Iversen 1794. Pbd. d. Zt. (bestoßen). - Müller Anleitung zur Bildung für Gesellschaft und Umgang. Mit gest. Frontispiz. Lpz. Göschen 1819 Broschur der Zeit. - Ledderhose Beyträge zur Beschreibung des Kirchen-Staats der Hessen-Casselischen Lande. Cassel 1780 Hldr.der Zeit. - Chr. Brehme Christlicher Unterredungen 2 Tle. mit gestochenen Titelblättern Drsd. 1659 nachgebunden. 2 Bde. - Lancelin Der Triumph der Religion. Augsburg 1790 Pbd. d. Zt. - Ramler Einleitung in die Schönen Wissenschaften 3. Bd. 1763. Hübscher GanzLdr. d.Zt.mit ungewöhnlich gemusterte Buntpapiervorsätze der Zeit. - Weitere. - Insg. 15 Bücher.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin