Karl Hagemeister - Bachlauf mit Birken und Erlen
Karl Hagemeister
Bachlauf mit Birken und Erlen
Um 1892
Öl auf Leinwand. 120 x 180 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'K. Hagemeister'. - Partiell mit Craquelé und kleinen oberflächlichen Farbverlusten.
Werkverzeichnis
WVZ Warmt G 285
Zertifikat
Die Arbeit wird in das Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Gemälde als Neuaufnahme registriert und unter der Werkverzeichnisnummer WARMT G 285 verzeichnet. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt für die freundliche Auskunft. Mit einer beiliegenden Expertise von Frau Dr. Hendrikje Warmt.
Provenienz
Langjähriger Privatbesitz Nordrhein-Westfalen
Karl Hagemeister
Bachlauf mit Birken und Erlen
Um 1892
Werkverzeichnis
WVZ Warmt G 285
Zertifikat
Provenienz