Karl Hubbuch 1891 – Karlsruhe – 1979 By a maize field
Pencil on cream wove, partially picked out in watercolour. (Ca. 1923). Ca. 55 x 40 cm. Signed lower right.
Details
Wohl von fremder Hand bezeichnet “Akademie” unten rechts und nummeriert “55” unten links, verso bezeichnet “Bambus (Maisfeld)” und mit verschiedenen weiteren Nummerierungen.
Literatur:
Schmidt, Diether, Karl Hubbuch, Publikation der Galleria del Levante, München 1976, Kat.-Nr. 29, mit s/w Abb.
Provenienz:
Galleria del Levante, München; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.
Period:Modern Art
Technique:Works on paper
Details
Literatur:
Provenienz:
Period:Modern Art
Technique:Works on paper