LOT 415

Karl Hubbuch 1891 – Karlsruhe – 1979 By a maize field

Pencil on cream wove, partially picked out in watercolour. (Ca. 1923). Ca. 55 x 40 cm. Signed lower right.
Details

Wohl von fremder Hand bezeichnet “Akademie” unten rechts und nummeriert “55” unten links, verso bezeichnet “Bambus (Maisfeld)” und mit verschiedenen weiteren Nummerierungen.

Literatur:
Schmidt, Diether, Karl Hubbuch, Publikation der Galleria del Levante, München 1976, Kat.-Nr. 29, mit s/w Abb.
Provenienz:
Galleria del Levante, München; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.

Period:Modern Art

Technique:Works on paper

07 Dec 2022
Germany, Munich

Details

Literatur:
Provenienz:

Period:Modern Art

Technique:Works on paper

07 Dec 2022
Germany, Munich