LOT 14

Karl Hubbuch. Ohne Arbeit.

Kohlezeichnung. 1923 [1928?]. 48 : 31 cm. Signiert, rückseitig betitelt, datiert und bezeichnet.

Auf leicht getöntem weichem Büttenpapier. – Rückseitig mit Titel, korrigierter [?] Datierung sowie der Anschrift des Künstlers. – Karl Hubbuch (1891–1979) unterrichtete von 1924 bis zu seiner Entlassung durch die Nationalsozialisten 1933 an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe, dem Zentrum der Neuen Sachlichkeit.

Leichte Knickfalten. – Linker Rand teils hinterlegt, oben rechts ergänzter Eckausschnitt.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg