Karl Korab, Stillleben mit Ball

farbenfrohe Komposition aus verschiedenen Versatzstücken und Ball, Farbsiebdruck auf leichtem Karton, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "K. Korab (19)72" sowie links bezeichnet "É. d. A.", minimal knitterspurig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 42 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1937 in Falkenstein/Österreich), 1957-64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Sergius Pauser, verschiedene nationale Auszeichnungen, lebt und arbeitet in Sonndorf bei Maissau, Quelle: Wikipedia und Internet.
colourful composition of various set pieces and ball, colour screenprint on light card, signed and dated "K. Korab (19)72" in pencil below the image on the right and inscribed "É. d. A." on the left, minimally creased, framed behind glass, dimensions approx. 47.5 x 42 cm. Artist info: Austrian painter and graphic artist (born 1937 in Falkenstein/Austria), 1957-64 studied at the Academy of Fine Arts Vienna under Sergius Pauser, various national awards, lives and works in Sonndorf near Maissau, source: Wikipedia and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen