Karl Reidel, 1927 – 2006, Modell zum sogenannten Hofnarrenbrunnen in Landshut
Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 27 cm.
Im Guss signiert und datiert „Karl Reidel 74“.
Bronze, gegossen und patiniert. Während das Original in der Landshuter Altstadt stolze 460 cm misst, nimmt sich das hier angebotene hochinteressante Modell mit 40 cm Höhe bescheiden aus. Es ist interessant, dass die Form des Modells 1:1 übernommen werden konnte und zeugt von der hervorragenden Formauffassung Reidels. Neben Skulpturen im öffentlichen Raum sind uns von Reidel auch zahlreiche bauplastische Werke bekannt. (1340081) (13)
Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 27 cm.