LOT 350

Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976)

Zufällige Versammlung
signé 'S. Rottluff' (en bas à droite) et numéroté '685' (en bas à gauche); daté et inscrit 'Zufällige Versammlung 68' (au revers)
aquarelle et encre de Chine sur papier
49.5 x 69.9 cm.
Exécuté en 1968

signed 'S. Rottluff' (lower right) and numbered '685' (lower left); dated and inscribed 'Zufällige Versammlung 68' (on the reverse)
watercolour and India ink on paper
19 ½ x 27 ½ in.
Executed in 1968

Provenance
Kleine Galerie, Kampen, Sylt (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Allemagne.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Zufällige Versammlung
49.5 x 69.9 cm.
Exécuté en 1968

19 ½ x 27 ½ in.
Executed in 1968

Provenance

Time
22 Oct 2021