Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Haus mit Pappeln (Landschaft)
Holzschnitt auf festem, gelblichem Velin. (1913). Ca. 23,5 x 24,5 cm (Blattgröße ca. 27 x 27 cm). Signiert unten rechts.
Blatt beschnitten, daher wohl ohne den Trockenstempel der Zeitschrift „Die Schaffenden“. Rechts schmales Lichträndchen, am oberen und linken Blattrand mit helleren Stellen durch Montierung verso, dort leicht gewellt und mit schwachen Knickspuren. Blattkanten geringfügig bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung.
Erschienen als Blatt 10 in der 1. Mappe, 1 Jg., der Zeitschrift „Die Schaffenden“, herausgegeben 1918 von Paul Westheim im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Schapire H 118; Söhn HDO 72701-10.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Freyer (1885-1973), Hagen; Hauswedell & Nolte, Hamburg 8.6.1990, Los 857; Privatsammlung, München. Artist Name: Karl Schmidt-Rottluff Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.
% from the market value
% from the market value