Karlsruher Majolika.

Karlsruher Majolika.

Belle collection de 8 pièces. Entre autres : Vase/ pot à double anse, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, vers 1910 Création d'Alfred Kusche. Céramique/terre cuite, forme bombée, peinture : technique de la boîte de coulée sur fond bleu foncé : guirlande de fleurs jaunes en forme de calice. Estampage à froid, n° de série 2252, H. 15 cm Vase/pot en céramique, design by Alfred Kusche 1910, peinture polychrome. Karlsruhe, env. 1910, estampage à froid, numéro de modèle imprimé "2252". H. 15 cm - Centre de table avec putti, céramique, polychrome, émaillé, résistant, 18 x 34, numéro de modèle 9-1002, dessin Wilhelm Süss. - Coupe à fruits Art Nouveau avec putti Karlsruher Majolika 1861-1933, dessinée par Wilhelm Süss en 1911, marque de fabrication en bleu sous verre et numéro d'estampage. 1224 et autres numéros, grande coupe avec une ronde de putti portant une guirlande de fleurs polychrome classique, env. 29 x 25 cm, H env. 15 cm, craquelé. - Coupe à figures "ronde des enfants" Wilhelm Süß pour la majolique de Karlsruhe, vers 1910. D

03 May 2024
Germany, Pforzheim

Karlsruher Majolika.

03 May 2024
Germany, Pforzheim