LOT 796

Kartelluhr

57 x 33 x 15,5 cm.
Nicht signiert.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Gehäuse:
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht.

Zifferblatt:
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft.

Funktionen:
Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 3, 6 und 11. Stark konvexe Verglasung.

Werk:
Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

57 x 33 x 15,5 cm.
Nicht signiert.

Gehäuse:

Zifferblatt:

Funktionen:

Werk:

25 Sep 2020
Germany, Munich