Kashkul (sébile de derviche) en coco de mer, Iran, daté AH 1329 (= 1911 ap.J.-C.) et signé Mohammed Hussein ou Ahmad Hassan, 25x13,5 cm
Kashkul (sébile de derviche) en coco de mer, Iran, daté AH 1329 (= 1911 ap. J.-C.) et signé Mohammed Hussein ou Ahmad Hassan, décor de cartouches calligraphiques, de motifs géométriques et végétaux, 25x13,5 cm
A coco de mer kashkul (begging bowl), Iran, dated AH 1329 ( = 1911 A.D.), signed Mohammed Hussein or Ahmad Hassan, 25x13.5 cm