LOT 542

Kassette

in Buchform mit Klappdeckel. Deckel mit floralen Ornamenten in Prägedruck, Farben u. Gold, mit teilweiser geprägt. Goldpapier-Umrahmung; Rücken u. Hinterseite mit ornamentalem Golddruck auf schwarzem Grund und ebenfalls mit Goldpapier-Umrahmung (mit Lücke). Die Seiten mit Goldpapier belegt, Deckel innen mit kolor. Federlithographie (Schloßansicht) mit Goldpapierumrahmung. Inhalt: Kl. Ansicht eines herrschaflichen Anwesens in Farbaquatinta mit Retusche. 7 x 10 cm., Neueste Personenräthsel oder Spiegelbilder. Frau Direktor Pestalozzi hochachtungsvollst gewidmet vom Verfasser. Titelbl. u. 6 numer. gefalt. Bl. mit Prägeumrahmung, jeweils mit halbseitigem hs. Text u. 4 weitere Faltblätter (1 Doppelbl.) mit hs. Texten (Gedicht etc.). 1 Bl. dat. 26.XII.(18)87.

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim