Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

Gedenkblatt für Karl Liebknecht. 1919/20.

Holzschnitt (Probedruck) auf festem Japan.
Mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz.
Passepartout-Ausschnitt: 38,5 x 52 cm.
Unter Glas gerahmt: 56 x 69 cm.
WVZ.: Klipstein 139 IV a (von c).
Ausstellung: Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth, Hannover, 28.09.2013-05.01.2014, Kat. S. 48 (Abb.).

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zur Künstlerin:
Käthe Kollwitz gehört zu den bekanntesten deutschen Künstler*innen des 20. Jahrhunderts. Mit ihren ernsten, erschreckend realistischen Lithografien, Radierungen, Kupferstichen, Holzschnitten und Plastiken, die auf persönlichsten Lebensumständen und Erfahrungen basieren, entwickelte sie einen eigenständigen, Einflüsse von Expressionismus und Realismus integrierenden, unverkennbaren Kunststil.

03 May 2024
Germany, Berlin

Provenienz:

Angaben zur Künstlerin:

03 May 2024
Germany, Berlin