LOT * 369

Käthe Kollwitz

Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

Junges Paar

Strichätzung, Schmirgel, Reservage und Vernis mou mit Stoffdurchdruck

Um 1904

29,7x32 cm, Plattenkante und Bogengrösse

Signatur

Unten links von der Künstlerin in Bleistift signiert "Käthe Kollwitz", rechts eigenhändig bezeichnet "unverkäuflich". Rückseitig von der Künstlerin in Bleistift nochmals bezeichnet "unverkäuflich / K. Kollwitz / 29.2.12". Im Bild mit drei Zeilen Anweisungen in weisser Kreide für den Drucker

Werkverzeichnis

Knesebeck 83/III/a (v. V)

Provenienz

Slg. Dr. Heinrich Stinnes, Köln, Lugt 1376/a; Auktion Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 29.11.1950, Kat. Nr. 218

Zustand

Prachtvoller Probedruck in Dunkelbraun, auf der Plattenkante geschnitten. Auf festem Kupferdruckpapier. Im alten Passepartout der Slg. Heinrich Stinnes, mit ausführlicher Beschriftung und Ankaufsdatum "E. Richter 1914", Ankaufspreis 100 Goldmark

Erläuterungen

Angeregt zu diesem Thema wurde Käthe Kollwitz durch Max Halbes Bühnenstück "Jugend", ein naturalistisches Liebesdrama, das erstmals 1893 im Berliner Residenztheater aufgeführt wurde

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Junges Paar

Um 1904

Signatur

Werkverzeichnis

Knesebeck 83/III/a (v. V)

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern