Käthe Kollwitz
Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Junges Paar
Strichätzung, Schmirgel, Reservage und Vernis mou mit Stoffdurchdruck
Um 1904
29,7x32 cm, Plattenkante und Bogengrösse
Signatur
Unten links von der Künstlerin in Bleistift signiert "Käthe Kollwitz", rechts eigenhändig bezeichnet "unverkäuflich". Rückseitig von der Künstlerin in Bleistift nochmals bezeichnet "unverkäuflich / K. Kollwitz / 29.2.12". Im Bild mit drei Zeilen Anweisungen in weisser Kreide für den Drucker
Werkverzeichnis
Knesebeck 83/III/a (v. V)
Provenienz
Slg. Dr. Heinrich Stinnes, Köln, Lugt 1376/a; Auktion Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 29.11.1950, Kat. Nr. 218
Zustand
Prachtvoller Probedruck in Dunkelbraun, auf der Plattenkante geschnitten. Auf festem Kupferdruckpapier. Im alten Passepartout der Slg. Heinrich Stinnes, mit ausführlicher Beschriftung und Ankaufsdatum "E. Richter 1914", Ankaufspreis 100 Goldmark
Erläuterungen
Angeregt zu diesem Thema wurde Käthe Kollwitz durch Max Halbes Bühnenstück "Jugend", ein naturalistisches Liebesdrama, das erstmals 1893 im Berliner Residenztheater aufgeführt wurde
Junges Paar
Um 1904
Signatur
Werkverzeichnis
Knesebeck 83/III/a (v. V)
Provenienz
Zustand
Erläuterungen