Käthe Kruse Puppe und kleine Schildkröt "Bärbel"

Mädchen Typ VIII "Das deutsche Kind", um 1955, Fußsohlen ungestempelt, drehbarer Nesselkopf mit einer Hinterkopfnaht, braun gemalten Augen mit Lichtpunkten und blonder handgeknüpfter Echthaarperücke mit Zöpfen, schlanker Nesselkörper mit angewinkelten Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, gescheibten Beinen, modellierten Knien, Kniekehlennaht sowie abgesteppten Fingern und Zehen, in originalem Kleid, einst sehr geliebter und restaurierungsbedürftiger Zustand, Gesicht mit Farbabplatzern und Körper alt restauriert, L 52 cm, dazu kleine, kaum bespielte Schildkröt Celluloidpuppe, gemarkt SiR 25, mit feststehendem Kopf, geprägter Schneckenfrisur, Stehkörper und Bekleidung, H 25 cm.
Käthe Kruse doll and little turtle "Bärbel"
girl type VIII "The German Child", c. 1955, unstamped soles, swivel nettle head with a seam at the back of the head, brown painted eyes with dots of light and blond hand-knotted real hair wig with plaits, slender nettle body with angled arms, elbow seam, moulded legs, modelled knees, knee-throat seam and stitched fingers and toes, in original dress, once much loved and in need of restoration, face with chipped paint and body old restored, l 52 cm, with small, barely used Schildkröt celluloid doll, marked SiR 25, with fixed head, embossed snail hairstyle, standing body and clothes, h 25 cm.

24 May 2024
Germany, Plauen

24 May 2024
Germany, Plauen