Katia PALVADEAU (1903-1960)
Antibes
Huile sur toile
Signé en bas à droite Atelier Palvadeau
Dim. : 50 x 65 cm
Katia Palvadeau est originaire de Moscou mais c'est en France qu'elle passera la majeure partie de sa vie. Elle exposera au salon des Indépendants, au salon d'Automne ainsi qu'au salon des femmes peintres. Avec son mari, elle publie un livre sur le Fusionnisme en 1953, leur théorie de la peinture.
Katia PALVADEAU (1903-1960)
Antibes
Huile sur toile
Dim. : 50 x 65 cm