Katzenaugen-Schmuckset

WG 750. Dreiteilig. Ovale Glieder besetzt mit chatoyierenden Halbedelsteinen in Blaugrün, vermutlich Turmaline. Dazwischen ovoide Ringglieder jeweils besetzt mit einem Brillanten in Spiegelfassung. Insgesamt 36 Brillanten mit einem Gesamtgewicht von etwa 1,45 ct. Ein Verlaufscollier mit 23 Cabochons (L. 7 - 10 mm), ovales Kastenschloss, Achtersicherung, L. 46 cm. Ein Armband mit 10 Cabochons (L. 7 mm), unterbautes Kastenschloss, doppelte Achtersicherung, L. 18,5 cm. Ein Ring mit einem Cabochon (9 x 7 mm), Gr. 54. Meistermarke 'AW'. Zusammen 62,5 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg