Kaukasischer Prunkgürtel, Wohl Armenien, 19. Jh.
Description: Caucasian belt — Probably Armenia, 19th c. Silk fabric, elaborately worked clasp in silver filigree with floral decoration, eleven movable clasps worked in the same design. Silver, partly gilded, textile. L. 80 cm. - Signs of age. / Kaukasischer Prunkgürtel Wohl Armenien, 19. Jh. Umlaufendes Seidengewebe, aufwendig gearbeitete Schließe in Silberfiligran mit Blütendekor und Pampeln, elf bewegliche Spangen im gleichen Dekor gearbeitet. Silber, teilweise vergoldet, Textil. L. 80 cm. - Altersspuren.
RefScu14720 RefDec14720
RefScu14720 RefDec14720