Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Lot
Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lot of ten armchairs on wheels model "Montebello". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1984/1985. Covering in green velvet. (58x78x63 cm.) (slight defects, small losses and small replacements)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100
IT
Lotto composto da dieci poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in velluto verde. (cm 58x78x63) (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)
Provenienza
Studio L. Milano
Bibliografia
Provenance
Studio L. Milano
Literature
IT
Provenienza
Studio L. Milano
Bibliografia