Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La drague, Hollande - circa 1902 Aquarelle et gouache sur papier

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La drague, Hollande - circa 1902 Aquarelle et gouache sur papierSigné en bas à droite "V Dongen"

Origin :
Dolly Van Dongen
Collection particulière, France
Vente Paris, Tajan, 12 février 2013, lot 4
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Exhibitions :
Paris, Galerie Ambroise Vollard, Kees Van Dongen, novembre 1904, n° 25
Paris, Galerie Charpentier, Kees van Dongen, cinquante ans de peinture, 1952
Tucson, Arizona, Université, Kees van Dongen, first American rétrospective, février - mars 1971

Comment :
Un certificat de Dolly Van Dongen sera remis à l'acquéreur.
Watercolor and gouache on paper; signed lower right
15,1 x 9,1in.

04 Apr 2024

Origin :
Dolly Van Dongen

Exhibitions :

Comment :
15,1 x 9,1in.

04 Apr 2024