Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Maisons en Hollande, circa 1899
Aquarelle, lavis et fusain sur papier bistre
Signé en bas à gauche
44 x 26,3 cm
Collé en plein
Bibliographie: A rapprocher de la vue de Rotterdam représentant le Lijnbaanstraat de même période reproduite p. 99 dans «Van Dongen retrouvé. L'oeuvre sur papier 1895-1912», Museum Boijimans Van Beuningen, Rotterdam / Musée des Beaux-Arts, Lyon / Institut Néerlan dais, Paris, 1996-1997
Signé en bas à gauche
44 x 26,3 cm
Collé en plein