Kees van DONGEN (1877-1968). La jeune fille au cou de cygne ou l'anglaise. Estampe en couleurs signée dans la planche et numérotée 1/120 en bas à droite. 1927. Feuille. : 49,5 - Larg. : 37 cm (collée sur un cartonnage, petites rousseurs, feuille légèrement jaunie, annotée d'un numéro au crayon de papier en bas à gauche) Bibliographie : Juffermans, Kees van Dongen, The complete graphic work, JL 11. Lors de son aventure Fauve du Salon d’automne de 1905 aux côtés de Maurice de Vlaminck et Henri Matisse, Kees Van Dongen suscite le scandale avec des sujets et des couleurs jugées outrancières. En 1918, Paul Guillaume organise une exposition de vingt-cinq tableaux de l’artiste, c’est la consécration. Après la guerre, il mène grand train et devient une figure emblématique du Paris des Années Folles. Si les femmes sont son sujet favori, toutes veulent être croquées par le peintre mondain : femmes du monde, femmes de lettres, danseuses et actrices passent sous son pinceau.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier