LOT 352

Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
La Baignade ou Tide
signé 'van Dongen' (en bas à droite); inscrit 'Tide' (au revers)
huile sur toile
38 x 61 cm.
Peint vers 1929

signed 'van Dongen' (lower right); inscribed 'Tide' (on the reverse)
oil on canvas
15 x 24 in.
Painted circa 1929

Provenance
Collection particulière, Paris (avant 1973).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Kees van Dongen (1877-1968)
La Baignade ou Tide
huile sur toile
38 x 61 cm.
Peint vers 1929

oil on canvas
15 x 24 in.
Painted circa 1929

Provenance

Time
22 Oct 2021