Keith HARING (Américain - 1958 - 1990) Untitled - 1980
Keith HARING (Américain - 1958 - 1990)
Untitled - 1980
Craie blanche sur affiche de métro de New York contrecollée sur toile
Signée des intiales au dos
White chalk on a New York subway poster mounted on canvas ; signed with the initials on the back
h: 62,50 w: 86 cm
Provenance : Collection Stabilini, Gênes
Vente Aste di Antiquariato Boetto, Gênes, 23 avril 2019
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire
Expositions : Turin, Palazzo Bricherasio, Pittura dura - Dal Graffitismo alla Street Art, 24 novembre 1999 au 30 janvier 2000
Bibliographie : Pittura dura, Pittura dura - Dal Graffitismo alla Street Art,, catalogue de l'exposition au Pamazzo Bricherasio, Editions Electa, Milan, 1999, reproduit p.35, catalogue 6
Commentaire : Le catalogue de l'exposition à Turin sera remis à l'acquéreur
Estimation 30 000 - 40 000 €
Untitled - 1980
Signée des intiales au dos
h: 62,50 w: 86 cm
Estimation 30 000 - 40 000 €