Kelchglas mit Jagdszene und Trinkspruch
Kelchglas mit Jagdszene und Trinkspruch Südliche Niederlande, datiert 1706 Graustichiges Glas mit Diamantriss. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Kugeliger Hohlschaft zwischen Ringscheiben. Auf der trichterförmigen Kuppa umlaufende Jagdszene: Hunde treiben einen springenden Hirsch in baumbestandener Landschaft. Am Mündungsrand die Inschrift: "T WELWAREN VAN HET VADERLANT 1706". H. 20,8 cm Provenienz: Auktion Christie's, London, 1992; Auktion Fischer, Heilbronn, 17.10.1998, Lot 477. Vgl. für verwandte, kleinfigurige, meist szenische Diamantriss-Darstellungen: Klesse, Sammlung Krug II, 1973, Anm. zu Nr. 77 und Nr. 165. Vgl. auch eine Flügelglasflöte der Sammlung Guépin (Auktionskat. The Guépin Collection of 17th and 18th Century Dutch Glass, Christie's, Amsterdam, 1989, Nr. 45) und eine Flasche im Rijksmuseum, Amsterdam (Ritsema van Eck, Glass in the Rijksmuseum II, 1995, Nr. 49).
[ translate ]View it on