LOT 0093

Kelchglas mit Sinnbild der Justitia

Kelchglas mit Sinnbild der Justitia Wohl England (Glas), "Alius", um 1780 (Dekor) Farbloses Bleiglas mit gestipptem Dekor. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Mit Schäl- und Rautenschliff dekorierter Schaft. Auf der Kuppa ein Putto mit Augenbinde, Schwert und Waage auf einer Wolke, darüber ein Schriftband: "IUSTITIA". Auf Fußunterseite Klebeetikett der Sammlung Dreesmann. H. 17,9 cm Provenienz: Auktion Christie's, Amsterdam, 12.11.1980, Lot 178; Sammlung Dr. Anton C. R. Dreesmann; Auktion Christie's, Amsterdam, 16.4.2002. Ein nahezu identisches Glas befand sich in der Guépin-Sammlung (D. Bolten, Een glasie van vriendschap, de glazen van de Guépin collectie, Museum Het Prinsenhof, Delft, 1969, S. 46, Nr. 157, Fig. 48; Auktion Christie's Amsterdam, 5.7.1989, Nr. 98). In der Sammlung Ernesto Wolff befindet sich ein stilistisch sehr ähnliches Glas mit Amordarstellung (Klesse und Mayr, Sammlung Wolf, 1987, Nr. 175). "Alius" war ein ausgezeichneter Stipper, der keines der 134 ihm von Smit zugeschriebenen Gläser signiert hat. Üblicherweise sind bei ihm die Haare sehr fein diamantgerissen. Es gibt gewisse Ähnlichkeiten verschiedener von ihm und David Wolff ausgeführter Arbeiten und es ist möglich, dass "Alius" eng mit ihm zusammengearbeitet hat oder sogar ein Mitglied der Familie war (F.G.A.M. Smit, Uniquely Dutch eighteenth-century stipple-engravings on glass, Peterborough, 1993, S. 19).

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn