Kelchglas mit optischem Reiskornmuster
Farbloses Glas. Flacher, mittig leicht ansteigender Scheibenfuß, gedrehter Stängelschaft, konische Kuppa mit optischem Reiskornmuster. H. 14,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German drinking glass with twisted stem and optical rice pattern.
Süddeutsch. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Flacher, mittig leicht ansteigender Scheibenfuß, gedrehter Stängelschaft, konische Kuppa mit optischem Reiskornmuster. H. 14,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German drinking glass with twisted stem and optical rice pattern.
Süddeutsch. 18. Jh.