LOT 147

Keller, Gottfried.

Keller, Gottfried.

Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bände.

Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1854-1855. Kl.-8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln u. etw. Rückenvergoldung (Vergoldung oxydiert, leicht berieben, Rücken leicht aufgehellt, bestossen).

Brieger 1333 - Hirschberg 258 - Slg. Borst 2539 - Zippermann 60 - Baechtold 17. - Erste Ausgabe der Urfassung des "neben Goethes Wilhelm Meister und Stifters Nachsommer bedeutendsten deutschen Bildungsromans des 19. Jahrhunderts". (KNL). - Leicht gebräunt, stellenweise etwas finger- und stockfleckig. - Auf Titel jeweils gestempelt.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Keller, Gottfried.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich