Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 Les trois nymphes - circa 1904-1905 Huile sur carton parqueté

Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 Les trois nymphes - circa 1904-1905 Huile sur carton parquetéSigné en bas à droite " K X Roussel "

Cette oeuvre est référencée dans les archives des peintures et pastels de Ker-Xavier Roussel de Monsieur Mathias Chivot.

Origin :
Vente Paris, Drouot, 7 décembre 1923, lot 24
Collection Maurice Laffaille, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Comment :
Oil on cradled cardboard; signed lower right
25,1 x 32,8 in.

04 Apr 2024

Origin :

Comment :
25,1 x 32,8 in.

04 Apr 2024