Ker-Xavier Roussel (1867-1944)
Centaure et nymphe devant la mer ; Nymphe assise accoudée au pied d’un arbre ; Faunes et nymphes dans un chemin forestier (en réalité Diane et Actéon ?) ; Satyre debout et nymphe étendue au bord d’une rivière. Eau-forte. Formats divers. Salomon 96, 100, 107, 110, 118. Très belles épreuves sur différents papiers, la dernière tirée en sanguine, la plupart en épreuves d’état ou d’essai, toutes signées au crayon. Empoussiérage et menues salissures. Toutes marges. Ens. 5 p.