Kerstan, Horst Frankfurt am Main 1941

Kerstan, Horst
Frankfurt am Main 1941 - 2005 Kandern, war ein deutscher Keramiker, Kunsthandwerker und international anerkannter Künstler sowie Schüler Richard Bampis. 2 variierende Kerstan-Vasen, Kandern, 1984 und 1986, jeweils beiger Scherben, die größere, leicht bauchige Vase in Roséfarben und Violett, an der Mündung und am Stand mit Partien in Grau, mit gesprenkelter, craqueléeartiger Glasur, die kleine Kugelvase mit Rosaroter Glasur, auf der Wandung ineinander verlaufende Streifen in Grün, bodenseitig gepresste Manufakturmarke "K" im Kreis, Sign. und Datierungen, H: 10 bzw. 19 cm. 1x part. min. Alters- und Gebrauchsspuren.

01 Apr 2024
Germany, Stuttgart

Kerstan, Horst

01 Apr 2024
Germany, Stuttgart